Sugar Rush

Sugar Rush: So funktioniert das Spiel

von Pragmatic Play

RTP
96,50%
Gewinnschwankungen
Hoch
Höchstmögliche Auszahlung
5.000x
Walzen x Reihen
7x7
Möglichkeiten zu gewinnen
Cluster
Marktstart
30.06.2022
RTP
96,50%
Höchstmögliche Auszahlung
5.000x
Möglichkeiten zu gewinnen
Cluster

Sugar Rush: Multiplikatoren verfallen, bis die Freispiele sie halten

Im Basisspiel löscht Sugar Rush jeden Multiplikator nach dem Dreh. Das ist die eigentliche Grenze dieses Slots. Cluster aus mindestens fünf Symbolen zahlen. Tumble füllt das 7x7-Gitter wieder auf. Doch die markierten Felder überstehen keinen Spin. Erst die Freispiele ändern diese Regel. Dort bleiben die Felder liegen, und jeder neue Treffer verdoppelt ihren Wert, bis x128. Beim letzten dokumentierten Freidreh lag x20 auf einem Cluster. Die Entscheidung heißt deshalb Bonuskauf. Der Button ist in diesem Build aktiv. Er kostet das Hundertfache des Einsatzes und schaltet genau den zweiten Regelsatz frei. Der Scatter vergibt dabei zufällig zehn bis dreißig Freispiele, das Maximum ist nicht garantiert. Pragmatic Play deckelt jede Runde beim Fünftausendfachen. Die Volatilität ist hoch, der RTP liegt bei 96,50 Prozent.

Alle Anbieter im Überblick

  • 1XBET Einmal im Monat läuft ein Slot-Turnier über zehn Tage. Jeder Euro Einsatz auf teilnehmenden Slots zählt für die Rangliste. Die besten 100 Spieler teilen 10.000 Euro Preispool, der Sieger erhält 1.500 Euro. Gewinne aus dem Pool werden als auszahlbares Guthaben gebucht.
    Casino besuchen

Alle Casino-Links auf dieser Seite sind werblicher Natur.

Spiel zum Vergnügen, nicht als Einnahmequelle. Bestimme dein Budget, bevor du beginnst.

18+

So verwaltest du dein Spielbudget

Zwei Entscheidungen sind bewusst steuerbar: der Einsatz pro Dreh und der Kauf über BUY FREE SPINS. Beide verändern Kosten und mögliche Beträge. Keine verändert die Auszahlungsquote von 96,50 Prozent. Das Ergebnis jeder Runde bleibt Zufall.

Freispiele kaufen

BUY FREE SPINS steht nur im Basisspiel und kostet das 100-fache des aktuellen Einsatzes. Der Kauf öffnet die Runde sofort. Die Zahl der Scatter bleibt zufällig: 3 bis 7 Scatter geben 10 bis 30 Freispiele. Die Auszahlungsquote bleibt 96,50 Prozent. Ein Kauf sichert weder die Höchstzahl noch einen Gewinn.

Einsatzhöhe skaliert alle Beträge

Der Gesamteinsatz reicht von 0,20 bis 240 je Dreh. An ihm hängen alle Beträge. Das gilt für Auszahlungen, den Kaufpreis von 100 Einsätzen und den Gewinndeckel von 5.000 Einsätzen. Die Quote von 96,50 Prozent ändert sich mit der Stufe nicht. Der einzelne Ausgang bleibt offen.

Alle Symbole und ihre Werte

Spielsymbol Aufgabe im Spiel X5X6X7X8X9X10X11X12X13X14X15X3X4
Pink round lollipop/gumballHigh1,001,501,752,002,505,007,5015,0035,0070,00150,00
Orange heart-shaped jelly candyHigh0,751,001,251,502,004,006,0012,5030,0060,00100,00
Purple/magenta jelly beanHigh0,500,751,001,251,503,004,5010,0020,0040,0060,00
Green star-shaped candyHigh0,400,500,751,001,252,003,005,0010,0020,0040,00
Red gummy bearLow0,300,400,500,751,001,502,503,508,0015,0030,00
Purple/violet gummy bearLow0,250,300,400,500,751,252,003,006,0012,0025,00
Orange/gold gummy bearLow0,200,250,300,400,501,001,502,505,0010,0020,00
SCATTERScatter15,0020,0030,0010,0012,00

Spielanleitung

Sugar Rush von Pragmatic Play läuft auf einem 7x7-Raster mit Cluster Pays. Gewonnen wird mit Blöcken aus mindestens 5 gleichen, verbundenen Symbolen. Jeder Dreh folgt einem festen Ablauf: Einsatz wählen, starten, Tumble abwarten. Scatter oder BUY FREE SPINS öffnen die Freispiele.

  1. Einsatz wählen Der Gesamteinsatz wird mit den Tasten + und – geändert. Das Anklicken öffnet zugleich das Einsatzmenü. Dort lassen sich BET und COIN VALUE getrennt einstellen. Der Wert gilt für jeden folgenden Dreh.
  2. Dreh starten Der SPIN-Button startet den Dreh. Alternativ starten und stoppen SPACE und ENTER. Danach füllt sich das Raster mit Symbolen. Gewinnblöcke müssen horizontal oder vertikal verbunden sein.
  3. Tumble und Multiplikator Gewinnsymbole werden ausgezahlt und verschwinden. Der Tumble füllt das Raster wieder auf, bis kein Block mehr gewinnt. Jedes getroffene Feld wird markiert. Die zweite Explosion dort setzt einen Multiplikator von x2, der sich bis x128 verdoppelt. Im Basisspiel werden die Felder zurückgesetzt.
  4. Freispiele und Rundenende 3, 4, 5, 6 oder 7 Scatter starten 10, 12, 15, 20 oder 30 Freispiele. Alternativ löst BUY FREE SPINS die Runde sofort aus. Markierungen und Multiplikatoren bleiben die ganze Runde bestehen. Der Gewinn wird nach Rundenende gutgeschrieben. Danach geht das Basisspiel weiter.

Bildergalerie

Die Spielmodi des Spiels

Beide Modi laufen auf dem 7x7-Raster mit Tumble und Multiplikator-Feldern. Der entscheidende Übergang unterscheidet sie. Das Basisspiel leert die Markierungen nach jeder Drehung. Die Freispiele tragen sie über die ganze Runde.

Base Game

Das Raster zeigt 7x7 Symbole. Cluster aus mindestens fünf waagerecht oder senkrecht verbundenen Symbolen zahlen und lösen sich auf. Der Tumble füllt die Leerstellen, bis kein Gewinn mehr folgt. Jede Explosion markiert ihr Feld. Die zweite Explosion setzt einen Multiplikator von x2. Jede weitere verdoppelt ihn, höchstens bis x128. Am Ende jeder Tumble-Folge werden alle Markierungen geleert.

Free Spins

Drei bis sieben Scatter vergeben 10 bis 30 Freispiele. Dieselbe Tabelle gilt für die Verlängerung in der laufenden Runde. Markierte Felder bleiben hier nach jeder Drehung bestehen. Ihre Multiplikatoren wachsen über die ganze Runde weiter. Das Guthaben bleibt eingefroren, bis die Abschlussanzeige die Rundensumme gutschreibt. Der Kauf kostet das 100-fache des Einsatzes und vergibt zufällig drei bis sieben Scatter.

Kompatibilität

Automatische Drehs
Ja

Funktionen im Spiel

  • Cluster Pays
  • Freispiele
  • Multiplikator
  • Scatter
  • Tumble

Einsatzmöglichkeiten und Limits

Mindestens erforderlicher Einsatz
0,20
Höchsteinsatz
240,00
Einsätze in
USD

So sichern Sie sich Ihren Bonus

Kaufoption für den Bonus
Ja · Kosten 100,00x

Optionen für den Bonuskauf

Standardmäßig enthalten Buy Free Spins Kosten 100,00x

Welche Themen das Spiel prägen

Naschereien

Wie lautet unser Fazit?

Vorteile auf einen Blick

  • RTP von 96,50 Prozent, identisch beim Bonuskauf: Der Feature-Kauf verschlechtert die Auszahlungsquote nicht.
  • In den Freispielen bleiben Multiplikator-Felder bestehen und wachsen bis x128, die späten Spins tragen den Wert.

Wo der Slot Abstriche macht

  • Bonuskauf kostet 100x Einsatz pro Klick; die dokumentierte Runde brachte 185 Dollar bei 200 Dollar Preis.
  • Hohe Volatilität laut eigenen Regeln: Auszahlungen kommen seltener, das Guthaben trägt lange Durststrecken.

Sugar Rush rechnet fair und legt seine Mathematik vollständig offen, verteilt den Wert aber stark auf die Freispiele. Wer lange, ruhige Verlustphasen aushält und den Bonuskauf als eigenen Einsatz bewertet, findet einen ehrlichen, gut dokumentierten Automaten. Wer ständige Zwischengewinne braucht, wird das Basisspiel als zäh empfinden.

Veröffentlichung vom
10.10.2026