Sugar Rush Super Scatter

Sugar Rush Super Scatter: Redaktionstest zum Cluster-Prinzip

von Pragmatic Play

RTP
96,58%
Gewinnschwankungen
Hoch
Höchstmögliche Auszahlung
50.000x
Walzen x Reihen
7x7
Möglichkeiten zu gewinnen
Cluster
Marktstart
15.01.2026
RTP
96,58%
Höchstmögliche Auszahlung
50.000x
Möglichkeiten zu gewinnen
Cluster

Kein Verlustlimit, kein Realitätscheck: Der Rebuy wartet auf $200.00

Die markierten Felder überdauern im Basisspiel keine einzige Sequenz. Sobald die Tumbles verstummen, werden sie gelöscht. In den Freispielen bleiben sie stehen, und der Multiplikator wächst bis x1024. Diese Ausdauer hat der einzige vollständig gespielte Einkauf nicht belohnt. Zehn Freispiele, für $200.00 erkauft, endeten bei $27.10. Dazwischen lagen x2-, x4- und x8-Felder und ein Zwischenstand von $17.90 bei zwei verbleibenden Spins. Weder Verlustlimit noch Realitätscheck greifen ein; die Runde lief ohne Zwischenstopp. Zurück im Basisspiel wartet der Rebuy-Button, erneut für $200.00.

Alle Anbieter im Überblick

  • 1XBET Einmal im Monat läuft ein Slot-Turnier über zehn Tage. Jeder Euro Einsatz auf teilnehmenden Slots zählt für die Rangliste. Die besten 100 Spieler teilen 10.000 Euro Preispool, der Sieger erhält 1.500 Euro. Gewinne aus dem Pool werden als auszahlbares Guthaben gebucht.
    Casino besuchen

Alle Casino-Links auf dieser Seite sind werblicher Natur.

Spiel zum Vergnügen, nicht als Einnahmequelle. Bestimme dein Budget, bevor du beginnst.

18+

So verwaltest du dein Spielbudget

Ante-Einsatz, Kauf der Freispiele und Super Spins kosten ein Mehrfaches des Grundeinsatzes. Sie ändern Auslösechance, Startzustand oder beides. Der Höchstgewinn bleibt in jedem Modus bei 50.000-fachem Einsatz.

Ante-Einsatz ersetzt den Kauf durch Auslösechance

Beim Ante-Einsatz entfällt laut Regeln der Kauf der Freispiele. Stattdessen kostet jeder Spin das Fünffache des Grundeinsatzes. Die Chance auf im Basisspiel ausgelöste Freispiele steigt laut Regeln auf das Zehnfache. Der theoretische RTP liegt bei 96,56 statt 96,58 Prozent. Eigenständige Beobachtungen unter dieser Option fehlen.

Der Kauf legt den Startzustand der Freispiele fest

BUY FEATURE startet Freispiele sofort für das Hundertfache des Einsatzes. Super Free Spins kosten das Fünfhundertfache und starten mit x2 auf allen 49 Positionen. Der erfasste Kauf endete bei 27,10 Dollar, also 13,55-fachem Grundeinsatz. Die beobachteten Super Free Spins erreichten über 1.429,20 Dollar; das Endergebnis fehlt. Bei 50.000-fachem Einsatz endet die Freispielrunde vorzeitig.

Super Spins setzen pro Spin Multiplikatoren vorab

SUPER SPIN 1 kostet das Zehnfache und belegt zufällige Positionen mit Multiplikatoren von x2 bis x128. SUPER SPIN 2 kostet das 250-Fache und setzt x32 auf das gesamte Raster. Der theoretische RTP liegt bei 96,50 beziehungsweise 96,52 Prozent. Eigenständige Beobachtungen zu beiden Optionen fehlen.

Alle Symbole und ihre Werte

Spielsymbol Aufgabe im Spiel X5X6X7X8X9X10X11X12X13X14X15X1X2X3X4
Pink/magenta striped lollipopHigh1,001,501,752,002,505,007,5015,0035,0070,00150,00
Orange/amber heart-shaped jelly candyHigh0,751,001,251,502,004,006,0012,5030,0060,00100,00
Magenta/pink jelly beanHigh0,500,751,001,251,503,004,5010,0020,0040,0060,00
Green star-shaped candyHigh0,400,500,751,001,252,003,005,0010,0020,0040,00
Red gummy bearLow0,300,400,500,751,001,502,503,508,0015,0030,00
Purple gummy bearLow0,250,300,400,500,751,252,003,006,0012,0025,00
Orange/gold gummy bearLow0,200,250,300,400,501,001,502,505,0010,0020,00
SCATTERScatter
SUPER SCATTERScatter100,00500,005.000,0050.000,00

Spielanleitung

Sugar Rush Super Scatter von Pragmatic Play nutzt Cluster Pays auf einem 7x7-Raster. Gezahlt wird ab fünf gleichen Symbolen mit Verbindung waagrecht oder senkrecht. Eine Runde endet stets mit der Wahl: erneut SPIN, AUTOPLAY oder ein Sonderfeature.

  1. Einsatz wählen und Runde starten Das Basisspiel ist startklar: CREDIT und BET zeigen Guthaben und Einsatz. Über '-' und '+' lässt sich der Einsatz ändern oder unverändert lassen. SPIN, SPACE oder ENTER lassen neue Symbole auf das 7x7-Raster fallen. Gehaltene SPACE startet den Turbo.
  2. Tumble und Auswertung Cluster Pays zahlt Blöcke ab fünf gleichen Symbolen mit waagrechter oder senkrechter Verbindung. Gewinnsymbole verschwinden, der Tumble füllt die Lücken und stoppt ohne neuen Gewinn. Danach geht der Rundengewinn aufs Guthaben. Explodierte Felder erhalten Multiplikatoren bis x1024.
  3. Nächste Aktion wählen SPIN wiederholt dieselbe Runde, AUTOPLAY dreht fortlaufend. BUY FEATURE bietet Freispiele und Super Free Spins, SPECIAL BETS den Ante-Einsatz sowie Super Spin 1 und Super Spin 2. In jeder Runde starten 3 oder mehr Scatter und Super Scatter Freispiele mit bleibenden Multiplikator-Feldern.

Bildergalerie

Die Spielmodi des Spiels

Markierte Multiplikator-Spots steuern den Zustandswechsel. Alle drei Karten teilen das 7x7-Cluster mit Tumble und Cluster Pays. Sie unterscheiden sich darin, wann diese Spots verschwinden, bleiben oder schon vorab gesetzt sind.

Base Game

Nach jeder Tumble-Sequenz verschwinden die Markierungen. Cluster zahlen ab fünf verbundenen Symbolen horizontal oder vertikal. Beim zweiten Explodieren derselben Zelle entsteht ein Multiplikator ab x2. Jeder weitere Treffer verdoppelt ihn bis x1024. Markierte Spots gelten nur bis zum Ende der Tumble-Kette.

Free Spins (Standard)

Drei bis sieben Scatter oder Super Scatter starten zehn bis dreißig Freispiele. Wiederholen drei bis sieben Scatter oder Super Scatter während der Runde, kommt derselbe Nachschub hinzu. Markierte Spots mit Multiplikator bleiben bis zum Rundenende stehen und wachsen über alle Tumbles hinweg. Der Kauf kostet 100x und setzt keine Startzellen.

Super Free Spins

Auslöser und Nachschub entsprechen den Standard-Freispielen. Markierte Spots mit Multiplikator bleiben ebenfalls bis zum Rundenende bestehen. Der Unterschied liegt im Startzustand: Alle 49 Positionen tragen von Beginn an x2. Der Kaufpreis beträgt 500x.

Kompatibilität

Automatische Drehs
Ja

Funktionen im Spiel

  • Ante-Einsatz
  • Cluster Pays
  • Freispiele
  • Multiplikator
  • Scatter
  • Tumble

Einsatzmöglichkeiten und Limits

Mindestens erforderlicher Einsatz
0,20
Höchsteinsatz
60.000,00
Einsätze in
USD

So sichern Sie sich Ihren Bonus

Kaufoption für den Bonus
Ja · Kosten 100,00x
Ante als Zusatzwette
5,00x

Optionen für den Bonuskauf

Standardmäßig enthalten Free Spins Kosten 100,00x
Super Free Spins Kosten 500,00x

Welche Themen das Spiel prägen

Essen

Wie lautet unser Fazit?

Vorteile auf einen Blick

  • In den Freispielen bleiben Multiplikatorfelder bis zur Rundenende stehen.
  • Bei drei oder mehr Scatter zahlen ein bis vier Super Scatter 100x bis 50000x zusätzlich.

Wo der Slot Abstriche macht

  • Die Abkürzungen sind teuer: Freispiele kosten 100x, Super-Freispiele 500x und belasten das Budget schnell.

Jenseits des lizenzierten Rahmens zählt der Rhythmus. Freie Käufe, keine Zwangspause, klare Kappung bei 50000x. Genau darin steckt die Last. Ohne Verlustlimit trägt die eigene Disziplin die hohe Streuung. Passt nur mit hartem Budget und klarer Stopregel.

Veröffentlichung vom
12.10.2026