Sugar Rush 1000

Sugar Rush 1000: So funktioniert das Spiel

von Pragmatic Play

RTP
96,53%
Gewinnschwankungen
Hoch
Höchstmögliche Auszahlung
25.000x
Walzen x Reihen
7x7
Möglichkeiten zu gewinnen
Cluster
Marktstart
18.03.2024
RTP
96,53%
Höchstmögliche Auszahlung
25.000x
Möglichkeiten zu gewinnen
Cluster

Ausserhalb der Schweizer Konzession fehlt Sugar Rush 1000 die Bremse

Sugar Rush 1000 zeigt eine Zuckerwelt aus Gummibärchen und Lollis. Darunter läuft ein Rechenwerk, das auf scharfe Ausschläge gebaut ist. Das 7×7-Raster mit Cluster Pays und Tumble sieht freundlich aus. Einzelne Felder tragen dabei bis zu x1024 an Multiplikator. Der Höchstgewinn ist auf das 25.000-Fache gedeckelt, bei Erreichen endet die Runde sofort. Die Volatilität ist hoch. Wer die Super-Freispiele kauft, zahlt das 500-Fache des Einsatzes, zwei Klicks genügen. Ausserhalb der Schweizer Konzession fehlt genau hier die Bremse. Kein obligatorisches Verlustlimit und kein Reality Check unterbrechen eine solche Session. Das Bonbon-Design bleibt sanft. Die Mathematik dahinter ist es nicht.

Alle Anbieter im Überblick

  • 1XBET Einmal im Monat läuft ein Slot-Turnier über zehn Tage. Jeder Euro Einsatz auf teilnehmenden Slots zählt für die Rangliste. Die besten 100 Spieler teilen 10.000 Euro Preispool, der Sieger erhält 1.500 Euro. Gewinne aus dem Pool werden als auszahlbares Guthaben gebucht.
    Casino besuchen

Alle Casino-Links auf dieser Seite sind werblicher Natur.

Spiel zum Vergnügen, nicht als Einnahmequelle. Bestimme dein Budget, bevor du beginnst.

18+

So verwaltest du dein Spielbudget

Beide Features lassen sich kaufen: reguläre Freispiele zum 100-Fachen, Super Free Spins zum 500-Fachen. Preis, Startzustand und Quote unterscheiden sich, die Spin-Anzahl bleibt zufällig. Autoplay bestimmt nur Ausführung und Tempo der Runden. Keine dieser Entscheidungen verändert die Zufallsauflösung.

Reguläre Freispiele kaufen

Der Kauf ersetzt das Warten auf Scatter und startet die regulären Freispiele sofort. Der Preis beträgt das 100-Fache des Einsatzes. Gekauft wird nur der Einstieg; Ablauf und Regeln der Runde bleiben gleich. Die Spin-Anzahl fällt zufällig zwischen 10 und 30. Die Quote sinkt dokumentiert von 96,53 auf 96,52 Prozent. Ob der Preis wieder eingespielt wird, bleibt offen.

Super Free Spins kaufen

Diese Variante hat keinen natürlichen Auslöser. Nur der Kauf zum 500-Fachen des Einsatzes öffnet sie. Alle 49 Felder beginnen mit x2-Multiplikatoren, die dokumentierte Quote liegt bei 96,44 Prozent. Auch hier fällt die Spin-Anzahl zufällig. Eine erfasste Demorunde zahlte bei 1.000 Dollar Preis 149,60 Dollar zurück. Ein Ergebnis deutlich unter dem Kaufpreis ist möglich.

Autoplay und Tempo-Optionen

Vor dem Dreh lassen sich Turbo, Quick Spin und Skip Screens wählen. Sie verkürzen nur Animationen und überspringen Zwischenbilder. Autoplay führt die Runden ohne erneutes Klicken aus; der Einsatz bleibt fest. Ein Einfluss auf das Zufallsergebnis ist für keine Option belegt. Verlust- oder Gewinnlimits als Stoppbedingung sind in Panel und Regeln nicht belegt; gestoppt wird manuell.

Alle Symbole und ihre Werte

Spielsymbol Aufgabe im Spiel X5X6X7X8X9X10X11X12X13X14X15
Pink Round CandyHigh1,001,501,752,002,505,007,5015,0035,0070,00150,00
Orange HeartHigh0,751,001,251,502,004,006,0012,5030,0060,00100,00
Purple BananaHigh0,500,751,001,251,503,004,5010,0020,0040,0060,00
Green StarHigh0,400,500,751,001,252,003,005,0010,0020,0040,00
Red Gummy BearLow0,300,400,500,751,001,502,503,508,0015,0030,00
Purple Gummy BearLow0,250,300,400,500,751,252,003,006,0012,0025,00
Orange Gummy BearLow0,200,250,300,400,501,001,502,505,0010,0020,00
SCATTERScatter

Spielanleitung

Auf 49 Feldern zahlt Sugar Rush 1000 Gruppen aus mindestens fünf verbundenen Symbolen. Jede Gewinngruppe explodiert, markiert ihr Feld und lässt neue Symbole nachrutschen. Der Wechsel aus Einsatz, Dreh und Nachrutschen läuft, bis kein Cluster mehr entsteht.

  1. Einsatz wählen Plus und Minus öffnen das BET-Menü. Dort wird der Rundeneinsatz zwischen 0,20 und 240 bestimmt. CREDIT und BET melden Kontostand und aktuellen Einsatz; ein Klick auf die Felder wechselt zwischen Münz- und Geldansicht.
  2. Dreh auslösen Ein Druck auf SPIN lässt das Feld neu fallen. Auch SPACE und ENTER lösen den Dreh aus und stoppen ihn wieder. AUTOPLAY führt auf Wunsch bis zu 100 Runden ohne erneutes Klicken aus.
  3. Cluster und Tumble Ab fünf verbundenen gleichen Symbolen entsteht ein zahlender Cluster. Der Tumble sprengt die Gewinnsymbole, neue Zeichen rutschen nach. Explodiert ein Feld erneut, erhält es einen Multiplikator, der sich weiter verdoppelt. Ohne neuen Cluster endet die Kette und alle Gewinne werden addiert.
  4. Freispiele erreichen Drei oder mehr Scatter irgendwo im Feld starten die Freispiele. Markierte Felder samt Multiplikator bleiben dabei die gesamte Runde bestehen und wachsen weiter. Erneute Scatter verlängern die Runde um weitere Freispiele.

Bildergalerie

Die Spielmodi des Spiels

Das Basisspiel und die beiden Freispiel-Varianten nutzen dasselbe System: Explosionen markieren Felder, deren Multiplikator sich von x2 bis x1024 verdoppelt. Die Unterschiede liegen im Einstieg und in der Verweildauer der Markierungen. Im Basisspiel gelten Markierungen nur pro Tumble-Kette, in den Freispielen bis zum Rundenende, in den Super Free Spins auf allen 49 Feldern von Beginn an.

Base Game

Die erste Explosion markiert ein Feld, die zweite legt dort einen Multiplikator mit x2 fest. Jede weitere Explosion auf demselben Feld verdoppelt ihn bis maximal x1024. Ausgelöst wird das Tumble durch Cluster aus mindestens fünf verbundenen gleichen Symbolen. Sobald die Kette endet, verfallen alle Markierungen.

Free Spins

Drei, vier, fünf, sechs oder sieben Scatter vergeben 10, 12, 15, 20 oder 30 Freispiele. Dieselbe Zuordnung verlängert die Runde. Markierte Felder verfallen hier nicht pro Spin, sondern bleiben bis zum Rundenende bestehen und wachsen weiter. Erreicht der Rundengewinn das 25.000-Fache des Einsatzes, endet die Runde sofort.

Super Free Spins

Diese Variante ist nur per Kauf zum 500-Fachen des Einsatzes erreichbar. Alle 49 Felder starten mit einem voreingestellten x2-Multiplikator. Die erste erneute Explosion springt direkt auf x4. Die Spin-Anzahl folgt derselben Scatter-Tabelle wie die regulären Freispiele. Auch die Obergrenze vom 25.000-Fachen gilt.

Kompatibilität

Automatische Drehs
Ja

Funktionen im Spiel

  • Cluster Pays
  • Freispiele
  • Multiplikator
  • Scatter
  • Tumble

Einsatzmöglichkeiten und Limits

Mindestens erforderlicher Einsatz
0,20
Höchsteinsatz
240,00
Einsätze in
USD

So sichern Sie sich Ihren Bonus

Kaufoption für den Bonus
Ja · Kosten 100,00x

Optionen für den Bonuskauf

Standardmäßig enthalten Free Spins Kosten 100,00x
Super Free Spins Kosten 500,00x

Welche Themen das Spiel prägen

Essen

Wie lautet unser Fazit?

Vorteile auf einen Blick

  • Freispiel-Markierungen wachsen bis x1024 über die ganze Runde und summieren sich im Cluster.
  • Pragmatic Play deklariert 96,53 Prozent RTP und eigene Werte für beide Bonuskäufe.
  • Das Gewinnlimit liegt beim 25.000-fachen Einsatz; die Obergrenze gilt im Basis- und Bonusspiel.

Wo der Slot Abstriche macht

  • Hohe Volatilität und der 500-fache Super-Kauf belasten ein Session-Budget in wenigen Runden.

Sugar Rush 1000 ist ein reiner Volatilitäts-Slot. Das Basisspiel räumt seine Markierungen nach jeder Kette wieder ab. Substanz entsteht fast nur in der Bonusrunde. Wer kurze, teure Spitzen sucht und Einsätze strikt begrenzt, ist hier richtig. Wer lange, ruhige Sessions bevorzugt, wird enttäuscht.

Veröffentlichung vom
23.09.2026