Fruit Party

Fruit Party verstehen: Regeln und Funktionen

von Pragmatic Play

RTP
96,47%
Gewinnschwankungen
Hoch
Höchstmögliche Auszahlung
5.000x
Walzen x Reihen
7x7
Möglichkeiten zu gewinnen
Cluster
Marktstart
28.05.2020
RTP
96,47%
Höchstmögliche Auszahlung
5.000x
Möglichkeiten zu gewinnen
Cluster

BUY-Schild wechselt Fruit Party in die Bonusnacht

Im Basisspiel bleibt der Zufall auf 2x-Multiplikatoren begrenzt. In den Freispielen kommen 2x- und 4x-Kacheln häufiger vor, bis zu 256x je Block. Der entscheidende Griff ist der Kauf: 100x des Einsatzes lösen sofort zehn Freispiele aus. Nach der Bestätigung steht das Guthaben um $200 tiefer, das BUY-Schild wird zum BONUS ACTIVE-Hinweis, und die helle Obstlandschaft kippt in die Nacht. Dieser Wechsel ist kein Nebeneffekt. Er startet spezielle Walzen mit Zähler und stärkerer Multiplikator-Chance. Zugleich endet die Runde hart am 5000x-Limit; übrige Freispiele verfallen. Ohne den sonstigen Realitätscheck bleibt dieser Eingriff ins Budget ein einzelner grüner Haken.

Alle Anbieter im Überblick

  • 1XBET Einmal im Monat läuft ein Slot-Turnier über zehn Tage. Jeder Euro Einsatz auf teilnehmenden Slots zählt für die Rangliste. Die besten 100 Spieler teilen 10.000 Euro Preispool, der Sieger erhält 1.500 Euro. Gewinne aus dem Pool werden als auszahlbares Guthaben gebucht.
    Casino besuchen

Alle Casino-Links auf dieser Seite sind werblicher Natur.

Spiel zum Vergnügen, nicht als Einnahmequelle. Bestimme dein Budget, bevor du beginnst.

18+

So verwaltest du dein Spielbudget

Bei Fruit Party stützen sich zwei getrennte Entscheidungen auf dokumentierte Regeln: die Einsatzhöhe und der Kauf der Freispiele. Die Einsatzhöhe verändert den Wert von Gewinnen und den Preis des Direkteinstiegs. Der Kauf tauscht den 100-fachen Einsatz gegen einen sofortigen Feature-Start. Keine der beiden Entscheidungen legt den Ausgang fest.

Einsatzhöhe bestimmt Gewinnwert und Kaufpreis

Im Basisspiel lässt sich der Einsatz zwischen 0,20 und 240 ändern. Jeder Gewinn wird mit dem Einsatz multipliziert. Auch der Preis des Direkteinstiegs richtet sich nach dem aktuellen Einsatz. Mehr Einsatz bedeutet also höhere Gewinnwerte und einen teureren Kauf. Eine einsatzabhängige Änderung der Chancen ist nicht dokumentiert. Das Ergebnis bleibt zufällig.

Kauf der Freispiele wird erst nach Bestätigung wirksam

Die Schaltfläche BUY FREE SPINS öffnet einen Bestätigungsdialog. Erst die Bestätigung löst den Kauf aus. Dann starten die Freispiele sofort, und der 100-fache Einsatz wird fällig. Abbrechen ändert nichts am Basisspiel. Erreicht die Runde den 5000-fachen Gesamtgewinn, endet sie sofort. Verbleibende Freispiele verfallen. Der Ausgang bleibt Zufall.

Alle Symbole und ihre Werte

Spielsymbol Aufgabe im Spiel X5X6X7X8X9X10X11X12X13X14X15
StrawberryHigh1,001,501,752,002,505,007,5015,0035,0070,00150,00
OrangeHigh0,751,001,251,502,004,006,0012,5030,0060,00100,00
Green appleHigh0,500,751,001,251,503,004,5010,0025,0050,0090,00
Blue grapesHigh0,400,500,751,001,252,003,005,0020,0040,0080,00
Purple plumLow0,300,400,500,751,001,502,503,5015,0030,0060,00
StarLow0,250,300,400,500,751,252,003,0010,0020,0040,00
HeartLow0,200,200,250,400,501,001,502,505,0010,0020,00
SCATTERScatter

Spielanleitung

Auf dem 7x7-Raster zählt ein Cluster aus mindestens fünf verbundenen Symbolen. Löst ein Spin Gewinne aus, kann Tumble folgen. Nach dem Abschluss kehrt das Basisspiel zurück und die nächste Entscheidung beginnt.

  1. Startpunkt zum Basisspiel Zum Basisspiel führt der runde Doppelpfeil auf dem Vorschaubildschirm. Logo, 7x7-Vorschau und VOLATILITY Hoch bleiben sichtbar. Ein Klick darauf startet den Übergang.
  2. Spin mit aktuellem Einsatz Im Basisspiel zeigen CREDIT und BET den aktuellen Stand. Der runde SPIN-Button startet einen Spin mit dem aktuellen Gesamteinsatz. SPACE oder ENTER lösen denselben Übergang aus.
  3. Tumble bis zum Stillstand Zahlende Cluster verschwinden nach der Auszahlung. Übrige Symbole fallen nach, neue Symbole füllen das Raster. Der Tumble wiederholt sich, bis kein neues Cluster entsteht.
  4. Verbuchung und Rückkehr Endet der Tumble, ist der Spin abgeschlossen. Alle Gewinne dieser Sequenz werden summiert und dem Guthaben hinzugefügt. Danach steht das Basisspiel für die nächste Runde wieder bereit.

Bildergalerie

Die Spielmodi des Spiels

Fruit Party von Pragmatic Play läuft auf einem 7x7-Raster. Cluster Pays zahlt Blöcke ab fünf verbundenen Symbolen. Grundspiel und Freispiele teilen Tumble und die 256x-Grenze je Gewinnblock. Der Multiplikator unterscheidet beide Modi.

Base Game

Das Grundspiel läuft auf dem 7x7-Raster. Gewinnblöcke ab fünf verbundenen Symbolen lösen Tumble aus. Die Blöcke verschwinden, neue Symbole fallen von oben nach. Symbole eines Gewinnblocks tragen zufällig einen 2x-Multiplikator. Alle Multiplikatoren am Block werden miteinander multipliziert, maximal 256x je Block.

Free Spins

Drei oder mehr Scatter starten die Runde, immer mit zehn Freispielen. Drei bis sieben Scatter verlängern sie um zehn bis vierzehn Drehungen. Multiplikator-Plättchen zeigen 2x oder 4x und erscheinen häufiger als im Grundspiel. Der Kauf kostet 100x des Einsatzes. Bei 5000x Gesamtgewinn endet die Runde sofort.

Kompatibilität

Automatische Drehs
Ja

Funktionen im Spiel

  • Cluster Pays
  • Freispiele
  • Multiplikator
  • Scatter
  • Tumble

Einsatzmöglichkeiten und Limits

Mindestens erforderlicher Einsatz
0,20
Höchsteinsatz
240,00
Einsätze in
USD

So sichern Sie sich Ihren Bonus

Kaufoption für den Bonus
Ja · Kosten 100,00x

Optionen für den Bonuskauf

Standardmäßig enthalten Free Spins Kosten 100,00x

Welche Themen das Spiel prägen

Essen
Obstfrüchte

Wie lautet unser Fazit?

Vorteile auf einen Blick

  • Mehrere Multiplikator-Steine je Block vervielfachen sich bis 256-fach, auch im Basisspiel.
  • In der Freispielrunde erscheinen x2- und x4-Steine häufiger, erneute Scatter bringen bis zu 14 Extra-Runden.
  • Die Auszahlungsquote von 96,47 Prozent liegt über dem marktüblichen Niveau.

Wo der Slot Abstriche macht

  • Bei 5000-fachem Einsatz stoppt die Runde sofort; alle restlichen Freispiele verfallen.
  • Ohne Wild brauchen Gewinnblöcke mindestens fünf verbundene Symbole und bleiben die Ausnahme.

Fruit Party setzt auf seltene, dafür starke Spitzen durch multiplizierbare Steine. Die harte Obergrenze und das Fehlen eines Wilds begrenzen den Ausgleich. Wer ausserhalb des Schweizer Systems spielt, muss Tempo und Budget selbst steuern. Kurze Sessions mit fester Obergrenze passen gut; lange Jagd nach der Bonusrunde eher nicht.

Diese Titel könnten Ihnen ebenfalls gefallen

Veröffentlichung vom
23.09.2026